Алименты на ребенка-инвалида — отвечает юрист

35

При расставании супругов ребенок-инвалид детства остался с одним из родителей, который получает пособие по инвалидности на ребенка, пособие по уходу за ним. Имеет ли он право также подать на алименты?

Отвечает юрист Диана Вильданова:

«Да, мать ребенка имеет право подать на алименты на свое содержание, если ребенку не исполнилось три года. В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На основании ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке. Поэтому если маме кажется, что по соглашению между супругами размер выплачиваемых алиментов меньше 1/4 заработка и (иного) дохода родителей на одного ребенка, меньше 1/3 на двух детей и меньше половины на трех и более, то она смело может подать в суд на взыскание алиментов».

Ваши вопросы экспертам газеты «Единство НК» принимаются по номеру: 8 (8555) 32-25-20

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

− 5 = 2